МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Минэкономики направило в правительство составленный вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) перечень мер по стимулированию возврата в РФ дочерних компаний системообразующих российских предприятий, принудительной деофшоризации ведомство предлагает подвергнуть лишь, выполняющие гособоронзаказ, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

По ее данным, остальным системообразующим компаниям предложен набор стимулов для добровольной репатриации — по части правил обращения ценных бумаг, налогов и корпоративного управления. Принципиальное решение о принудительной деофшоризации крупных предприятий было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 28 октября. Тогда было решено, что репатриация должна затронуть все системообразующие организации, однако для минимизации ущерба этот процесс может проходить поэтапно.

Согласно имеющемуся у издания письму замминистра экономики Николая Подгузова от 28 ноября в адрес правительства, Минэкономики отмечает, что применять к частным компаниям меры принуждения к возврату в Россию нецелесообразно — должны работать стимулирующие меры. Поскольку такие стимулы будут не адресными, а предназначенными всему бизнесу, в нормативном определении системообразующих организаций необходимости нет.

Подгузов отмечает, что даже предприятия, работающие на оборону и безопасность вынуждены использовать дочерние компании, зарегистрированные по праву других государств. В том числе — для структурирования сложных финансовых сделок или выстраивания структур корпоративного управления. Если же речь идет об использовании офшоров ради снижения налогов, то для противодействия этому у властей уже есть другие инструменты — недавно принятый закон о контролируемых иностранных компаниях, напоминает ведомство.

Еще один аргумент против принудительной деофшоризации — сложности ее исполнения на практике. Перерегистрировать иностранное юрлицо в РФ технически невозможно — смена юрисдикции потребует ликвидации организации и продажи ее активов материнской компании. Последняя в таком случае понесет финансовые потери (включая дополнительные налоги) или даже будет вынуждена прекратить деятельность на территории зарубежного государства.

Исходя из этого, ограничение на юрисдикцию Минэкономики предлагает ввести только для ряда контролируемых государством системообразующих организаций. В частности — для головных исполнителей гособоронзаказа и для предприятий, у которых на него приходится более 50% выручки за трехлетний период (перечень предложено составить Минпромторгу). Остальные ключевые компании предлагается стимулировать к добровольному возвращению «дочек» в Россию.