МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоэтажных домов в Москве не должен превышать 18 рублей, соответствующая рекомендация будет направлена в правительство Москвы, заявил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов по итогам заседания Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Орлов напомнил, что в прессе, социальных сетях и на различных дискуссионных площадках звучали «непродуманные высказывания» о 50 и 80 рублях минимального взноса за капремонт. Внимательно обсудив вопросы стоимости капитального ремонта, специальная рабочая группа, по словам Орлова, остановилась на минимальном взносе в размере 18 рублей (за метр - прим. РАПСИ).

«Можем рекомендовать, опираясь на мнение экспертов, ввести размер минимального взноса порядка 18 рублей за месяц. … Мы прекрасно понимаем, что эта цифра тоже достаточно большая», — заметил Орлов и в связи с этим подчеркнул, что правительству будет рекомендовано оказать меры социальной поддержки отдельным слоям населения.

Орлов также представил на заседании законопроект, уменьшающий срок между опубликованием региональных программ по капитальному ремонту и началом выплаты взносов собственниками жилья, с 8 месяцев до полугода. «Это как раз время для того, чтобы провести общее собрание, определиться, как будет работать каждый дом: открывать индивидуальный счет или работать через регионального оператора. Это две равноправные формы», — сказал Орлов.

«Он (законопроект) завтра будет рассматриваться на заседании думы. … Речь идет о поправках в закон города Москвы «Основы жилищной политики», — добавил он. Участники заседания в целом поддержали проект закона.

Также депутат Мосгордумы отметил, что в дальнейшем необходимо провести широкую разъяснительную кампанию программы капремонта путем встреч со СМИ и непосредственно с жителями столицы. На заседании также прозвучали замечания о создания специальной информационной системы, где будут прописаны сроки ремонта конкретных домов и способы оплаты капремонта. Правительство также получит эти рекомендации, заключил депутат Мосгордумы.