МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене требования о 20-летнем «цензе оседлости» для российских послов, которые намерены занять кресло в Совете Федерации.

Соответствующий документ размещен во вторник на официальном портале правовой информации.

Сейчас на сенатское кресло может претендовать человек, который прожил в регионе пять лет подряд перед выдвижением или 20 лет в совокупности. Эти ограничения не распространяются на действующих сенаторов и федеральных депутатов, а также на сотрудников правоохранительных органов.

Одобренный закон отменяет «ценз оседлости» и для дипломатов в ранге посла (высший из 11 дипломатических рангов), если они проработали пять лет на дипломатической службе. Это связано с тем, что дипломаты долго работают за границей и таким образом теряют право выдвигаться в Совфед, отмечают разработчики закона.

Ранее в аппарате Совфеда РИА Новости сообщили, что один из российских послов, который, как ожидается, станет сенатором, может занять место председателя комитета Совфеда по международным делам, ставшее вакантным после ухода из палаты прежнего главы комитета Михаила Маргелова. По словам собеседника агентства, было решено, что «в нынешней непростой ситуации» эту должность должна занять «знаковая фигура», со значительным опытом работы на дипломатической службе.