МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Член Совета Федерации внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается вынести в отдельный состав преступления насилие над родственниками и увеличить за такое деяние тюремный срок с двух до трех лет, говорится в базе данных нижней палаты.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ссылаясь на статистические данные, от 20% до 50% женщин во всем мире подвергаются насилию в своих семьях. «В России от убийств в семье ежегодно погибает 14 тысяч женщин. Эта цифра сопоставима с количеством погибших мужчин в течение десяти лет войны в Афганистане», — говорится в документе.

Помимо этого, подчеркивается отсутствие в России необходимых юридических механизмов наказания за бытовое насилие. «В то время как семейные тираны в Европе, США и даже Китае выплачивают пострадавшим многомиллионные штрафы и попадают в места лишения свободы, в России домашнее насилие по большей части остается безнаказанным, если его жертвой не становятся несовершеннолетние», — добавляет член Совфеда.

Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс РФ, выносится в отдельный состав преступления пункт, предполагающий ответственность за издевательство над родственниками или бывшими родственниками. Тюремный срок за умышленное причинение легкого вреда здоровью родственникам, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также за побои, не повлекшие те же симптомы, увеличивается с двух лет лишения свободы до трех лет.