МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Комитет, занимающийся вопросами противодействия незаконному обороту промышленной продукции на отечественном рынке, вскоре будет создан в РФ, заявил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак.

«Самая большая проблема рынка легкой промышленности — это большая доля оборота продукции, которая была либо нелегально произведена, либо нелегально ввезена. В связи с этим «обеление рынка» является сейчас для нас, и для всего правительства в целом главной задачей», — рассказал Пак.

По словам Пака, координирующий специальный орган (по аналогии с антинаркотическим комитетом), инициативу которой поддержал президент, будет создан либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Также он сообщил, что сейчас серьезно рассматривается вопрос о введении маркировки. «Мы сейчас на три стороны (Казахстан, Россия, Белоруссия) прорабатываем вопрос о введении обязательной маркировки, скорее всего, это будет реализовано с 2016 года», — подытожил он.