МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду пакет поправок о правилах регулирования регистрации юрлиц в Крыму, согласно поправкам Крым и Севастополь смогут сами регулировать вопросы регистрации юридических лиц до 1 января 2015 года.

В Крыму и Севастополе до их присоединения к России в марте действовали украинские нормы. Для устранения препятствий к государственной регистрации или перерегистрации юрлиц в новых условиях требуется уточнение порядка правового регулирования, говорится в сопровождающих документах.

Закон ограничивает 1 января 2015 года возможность регулирования нормативными правовыми актами республики Крым и города федерального значения Севастополя вопросов регистрации и перерегистрации юрлиц, исполнительный орган которых находился в этих регионах на день присоединения к России. В российском законодательстве этот вопрос относится к федеральной компетенции.

Также сенаторы внесли поправки в закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", которые снимают ограничения на перерегистрацию в соответствии с законодательством РФ юридических лиц с публично-правовым участием.

Этот запрет действует сейчас в отношении перерегистрации для юрлиц, постоянно действующий исполнительный орган которых находился на территории Крыма на день вхождения республики в РФ и имущество которых находится в собственности публично-правового образования (госорганов), или юрлиц, участником которых является госорган.

Предусматривается, что до момента внесения записи в единый госреестр в отношении юрлиц, постоянно действующий исполнительный орган которых находился на территории Крыма или Севастополя на день принятия их в РФ, могут применяться установленные нормативными правовыми актами республики Крым и Севастополя особенности регулирования корпоративных отношений в части порядка принятия решений о внесении изменений в учредительные документы.