БИШКЕК, 21 окт - РАПСИ. Законопроект об отмене требования о 20-летнем "цензе оседлости" для российских послов, которые намерены занять кресло в Совете Федерации, может быть принят через месяц-полтора, сказала журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Она подчеркнула, что введение ценза оседлости при формировании Совфеда было абсолютно правильным - в этом убедились на практике. Но в этом плане было упущение по чрезвычайным и полномочным послам.

"С учетом нынешней международной геополитической ситуации нам нужно наращивать международные усилия парламента по развитию межпарламентского сотрудничества, использовать все диалоговые площадки для донесения позиции России, для обсуждения острых проблем с нашими коллегами-парламентариями из других стран",- подчеркнула Матвиенко.

Для этого нужны люди, имеющие опыт дипломатической работы, но, к сожалению, есть дефицит таких людей в Совете Федерации, отметила спикер СФ.

"Полагаю, этот законопроект будет принят в ближайшее время - максимум месяц-полтора - и это открывает дорогу для предложения в Совет Федерации опытных дипломатов",- добавила она.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении этот законопроект.

Сейчас на сенатское кресло может претендовать человек, который прожил в регионе пять лет подряд перед выдвижением или 20 лет в совокупности. Эти ограничения не распространяются на действующих сенаторов и федеральных депутатов. Законопроект предлагает отменить "ценз" и для дипломатов в ранге посла (высший из 11 дипломатических рангов), если они проработали пять лет на дипломатической службе. Это связано с тем, что дипломаты долго работают за границей и таким образом теряют право выдвигаться в Совфед.