МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Группа депутатов и сенатор внесли в Госдуму поправки, вводящие в законодательство понятие социального предпринимательства и дающие возможность этому виду бизнеса получать государственную поддержку, сообщило РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке, социально значимыми заболеваниями считаются туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В, гепатит С, болезнь, вызванная ВИЧ, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

Предприниматели и организации, чья деятельность направлена на оказание помощи гражданам с перечисленными заболеваниями, не получают в настоящее время государственную поддержку. Законодательно статус социального предпринимателя не закреплен.

Законопроект впервые вводит в российское законодательство определение социального предпринимательства, официально закрепляющее этот статус, дающий право на получение государственной поддержки. Законопроект относит к социальному предпринимательству деятельность по содействию социальной адаптации и реабилитации инвалидов, сирот, выпускников детских домов, пожилых людей, лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, а также страдающих социально значимыми заболеваниями.

Социальные предприниматели будут считаться субъектами малого и среднего предпринимательства, что обеспечит им равные права и возможности, как у малого и среднего бизнеса.

Кроме того в новой статье к закону "О развитии малого и среднего предпринимательства" устанавливаются условия, которые должны выполняться социальными предпринимателями, чтобы они оправдывали свой статус. Это необходимо для того, чтобы снизить риски имитации недобросовестными предпринимателями деятельности с целью получения господдержки.

После принятия законопроекта подобные организации получат существенную поддержку и смогут помочь большому количеству указанных лиц приспособиться к обычной жизни и повысить ее качество, а также решит острые социальные проблемы в стране, говорится в пояснительной записке.