МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал в закон о предоставлении учащимся техникумов и колледжей (начальное и среднее профессиональное образование) отсрочки без ограничений по возрасту до завершения полного курса обучения и сдачи экзаменов. Соответствующий закон размещен в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Этот закон вступит в силу с января 2017 года.

Авторы документа ожидают, что этот закон позволит обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием для удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы.

Сейчас такая отсрочка предоставляется до достижения 20 лет.

Призыв на военную службу проводится в России дважды в год: весной и осенью в вооруженные силы призывают по 150 тысяч человек.

Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, но многие россияне уклонялись от службы по призыву, в первую очередь опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений (прежде всего "дедовщина"). В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года (соответственно исчезло разделение на новобранцев и старослужащих), одновременно было в несколько раз сокращено число предоставляемых отсрочек от призыва. По данным военной прокуратуры, число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.

Большинство отсрочек предоставляются в связи с обучением. Правом на отсрочку пользуются учащиеся дневных отделений вузов с госаккредитацией, очной аспирантуры, профессионально-технических училищ и техникумов. Также имеется возможность отсрочки по семейным обстоятельствам и здоровью. Возможна замена военной службы альтернативной гражданской, но ее срок дольше (от 18 до 42 месяцев) и свой выбор необходимо обосновать.