МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Законопроект о защите и охране государственной границы России, который предполагает, в частности, заключение договоров с соседними государствами о проведении совместного контроля в пунктах пропуска через границу, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщило РИА Новости в пятницу.

Правительство на заседании одобрило ряд изменений в законодательство о защите и охране госграницы России, разработанных ФСБ РФ.

"Законопроектом вносятся изменения, предусматривающие возможность заключения международных договоров с сопредельными государствами по осуществлению совместного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Это делается для повышения эффективности работы пунктов пропуска через государственную границу, сокращения времени, необходимого для проведения контроля, упрощения формальностей и создания комфортных условий для пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через неё товаров", - говорится в справке к законопроекту, опубликованному на сайте кабмина.

Кроме того, проектом закона предлагается закрепить функцию по установлению пределов пограничной зоны и правил пограничного режима за ФСБ России, а также наделить ведомство правом привлекать к охране госграницы иные органы федеральной службы безопасности. Проектом закона также предлагается исключить привязку водных акваторий к пограничному режиму.

"Ряд изменений, вносимых в Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", направлен на приведение в соответствие с законодательством Российской Федерации порядка задержания лиц, совершивших преступление либо правонарушение, а также размера государственной пошлины за продление срока действия просроченных российских виз", - уточняется в справке.

Законопроектом предлагается также увеличить штрафы за нарушения пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу страны. По данным авторов законопроекта, за последние девять лет количество нарушений увеличилось более чем в два раза, а налагаемые штрафы не способствуют предупреждению правонарушений и уменьшению количества нарушений. Для иностранцев и лиц без гражданства предлагается ввести административное наказание в виде выдворения.