МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о мерах социальной защиты жителей Крыма, в том числе ветеранов и жертв политических репрессий, сообщило в пятницу РИА Новости.

"Законопроектом предлагается установить, что реализация прав граждан на меры социальной защиты (поддержки) в натуральной или денежной форме в размерах и объёмах, установленных законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется с 1 января 2015 года, за исключением мер социальной защиты (поддержки), в отношении которых этим законопроектом предусмотрен другой порядок предоставления", - отмечается в сообщении на сайте кабмина.

Так, для получения социальной поддержки гражданам достаточно будет предоставить в органы власти документы, выданные на украинском языке, без перевода их на русский язык. Кроме того, законопроект предлагает закрепить право льготных категорий граждан на ежемесячную денежную выплату с 1 января 2015 года с одновременным получением набора социальных услуг.

Правительство также определило категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, имеющих право с 1 января 2015 года на получение выплат, предусмотренных федеральным законом «О ветеранах».

"Законопроектом предусматривается сохранить объём льгот лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированным лицам", - отмечается в сообщении.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.