МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, который обязывает государственные и муниципальные органы, а также должностные лица рассматривать обращения граждан, поданные в форме электронных документов, в течение 30 дней, в среду сообщило агентство ТАСС.

Автором инициативы выступил депутат-справоросс Андрей Руденко.

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, размещенному в электронной базе данных нижней палаты парламента, действующий закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определяет сроки рассмотрения только письменных обращений граждан. При этом сроки рассмотрения обращений, направленных в форме электронных документов, остаются неурегулированными.

Законопроектом предлагается установить обязательный 30-дневный срок рассмотрения, как для письменных обращений, так и для электронных.

Принятие документа, подчеркивает разработчик, "сократит необоснованные задержки рассмотрения обращения граждан, поступающие в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, в форме электронных документов".