МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект об отмене пожизненного запрета на педагогическую деятельность для осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, сообщило РИА Новости.

Законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда. В документе предусматривается, что решение о допуске к педагогической деятельности принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В действующем Трудовом кодексе установлен запрет на педагогическую деятельность для людей, имеющих или имевших судимость.

Также запрет установлен для тех, кто подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении, однако высказал ряд замечаний. В частности, ранее глава комитета Андрей Исаев выступил против того, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних принимала решения о допуске к педагогической деятельности, и призвал определиться ко второму чтению, какому органу отдать это право.