МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Закон о штрафах за летнюю резину зимой может быть принят до конца этого года, считает один из разработчиков документа, сенатор Вадим Тюльпанов. Об этом сообщает РИА Новости.

"К нам поступил официальный отзыв правительства на законопроект, там концептуально поддерживают предлагаемые нами изменения в административный кодекс", - сказал он журналистам.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2015 года за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной - летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.

Сенатор отметил, что вступление в силу закона будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза, который обязывает страны-участницы обеспечить использование зимних шин в холодное время года.

В октябре 2013 года Госдума отклонила два законопроекта, запрещающие езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, а также устанавливающие штрафы за нарушение такого запрета. Один из законопроектов был внесен заксобранием Санкт-Петербурга.

Альтернативный законопроект - сенатором Владимиром Федоровым. Тогда профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить оба законопроекта, отметив, в частности, что они подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль). Техрегламент также предусматривает, что сроки запрета эксплуатации могут быть региональными органами госуправления государств-членов ТС.