МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) хочет добиться разрешения блокировать электронные кошельки продавцов "спайсом" в России без решения суда, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Виктора Иванова.

Ранее стало известно, что Общественная палата России на фоне массовых отравлений "спайсом" намерена предложить правительству и Госдуме наделить ФСКН правом блокировки электронных счетов наркодилеров без решения суда и сократить минимальную сумму анонимного перевода с 15 тысяч до 1 тысячи рублей.

"Мы надеемся на такое решение", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что свыше 700 жителей России отравились за полмесяца новым опасным видом "спайса", из них более 25 погибли. Наиболее пораженными оказались территории Ханты-Мансийского автономного округа и двух регионов Поволжья - Кировской области и Башкирии.

Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. Согласно их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют.