МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, а также о введении гражданско-правовой ответственности за эти нарушения, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

"Законопроектом предусматривается отмена административной ответственности за безбилетный проезд. Вместо неё вводится гражданско-правовая ответственность (безбилетное лицо обязано возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере)", - говорится в справке к документу.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал о возможности внесения подобного законопроекта в Госдуму. Глава правительства напоминал, что до настоящего времени штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах составляют 100 рублей, а в поездах дальнего следования — 200 рублей, такие суммы становятся результатом массовых нарушений.

Законопроектом предлагаются следующие размеры штрафных санкций: в поезде пригородного сообщения - в размере пятидесятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 километров, в поезде дальнего следования - в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров.

Кроме того, согласно законопроекту, перевозочные компании также предлагается наделить правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов безбилетникам прямо в поездах.

"В целом принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит создать механизм для эффективной защиты перевозчиком своих прав, стимулирования пассажиров к выполнению обязательств по договору перевозки, что будет способствовать решению проблемы убыточности пассажирских перевозок", - поясняется в сообщении кабмина.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 21 августа 2014 года.