МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который позволит россиянам, чьи паспорта за границей пришли в негодность, беспрепятственно возвращаться домой, сообщается на сайте кабмина.

В настоящее время россияне, потерявшие свои документы, будучи за рубежом, могут вернуться в страну на основании документа, выдаваемого им дипломатическим представительством или российским консульским учреждением либо представительством МИД.

Если паспорт не потерян, а просто был испорчен, либо его срок действия истек, то россиянину не может быть выдано свидетельство на въезд на родину. Ждать нового паспорта, чтобы вернуться в страну, приходится до трех месяцев.

«Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться в Россию при наступлении требующих этого обстоятельств. Предлагаемое законопроектом изменение также позволит урегулировать ситуацию, когда гражданину России, проживающему за её пределами, паспорт не может быть выдан по причине временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации», — отмечается в сообщении.