МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым граждане, впервые поступающие на госслужбу, должны будут пройти испытательный срок, сообщается в среду на сайте кабмина.

«Законопроектом в качестве обязательного требования предлагается установить, что при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, предусматривается условие об испытании государственного гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности продолжительностью от одного месяца до одного года», — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроектом уточняются случаи, при которых испытание при назначении может устанавливаться по усмотрению представителя нанимателя. Также определены случаи, при которых гражданам и государственным гражданским служащим испытание не устанавливается.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщал, что в сочетании с другими кадровыми технологиями законопроект позволит более эффективно проводить на практике оценку квалификации впервые принятых сотрудников, а также будет способствовать обеспечению их адаптации к условиям гражданской службы.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании кабмина 17 июля.