МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Федеральная миграционная служба подготовила законопроекты по модернизации института убежища, где вводится новое понятие «временная защита», документы будут внесены в правительство в ближайшее время, сообщил глава службы Константин Ромодановский.

«Службой доработаны проекты федеральных законов по модернизации института убежища, разрешению на временное проживание и виду на жительство. В ближайшее время проекты будут внесены в правительство РФ», - сказал Ромодановский в Госдуме на заседании рабочей группы по правовому анализу законодательства на Украине.

По словам главы ФМС, законопроект об убежище кардинально меняет представление об этом институте, вводит новое понятие «временная защита». «И законодательное закрепление этих позиций позволит регулировать нахождение граждан на территории РФ», - сказал он.

Ромодановский добавил, что 25 июля этот законопроект будет рассмотрен на комиссии по миграционной политике, которую возглавляет Игорь Шувалов.

Кроме того, руководитель ФМС подчеркнул, что динамично меняющаяся ситуация возможно потребует и корректировки положений закона гражданства в части упрощения порядка приобретения гражданства лицами, получившими временное убежище и ставшими участниками российских программ. «К началу сессии данные предложения будут подготовлены», - добавил Ромодановский.

По последним данным ФМС РФ, с начала противостояния на востоке Украины в Россию приехали 517 тысяч вынужденных переселенцев. Временное убежище и статус беженца в РФ попросили 33 тысячи человек.