МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект, ограничивающий круг банков для открытия счетов компаниями, имеющими стратегическое значение для безопасности РФ, а также их дочерними и зависимыми обществами.

Изменения распространяются на компании, включенные в президентский перечень стратегических предприятий, на общества, в отношении которых позицию акционера определяет правительство, а также на стратегические предприятия в понимании закона об иностранных инвестициях. Поправки добавили этому списку общества, находящиеся под прямым или косвенным контролем стратегических компаний.

Разработанные Минфином изменения дополняют закон "О банках и банковской деятельности" статьей, устанавливающей требования к банкам, в которых могут открываться счета вышеперечисленных компаний. Открывать такие счета смогут банки, соответствующие одному из следующих требований: капитал банка по состоянию на 1 января текущего года не менее размера, установленного правительством по согласованию с ЦБ; банк находится под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ. Кроме того, правительство сможет наделить таким правом и иные банки.

Вопреки прошлым сообщениям ряда СМИ, поправки не запрещают госкомпаниям открывать счета в "дочках" иностранных банков. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что власти РФ не будут сильно сужать круг банков, где стратегические компании смогут открывать счета. Она рассказала, что среди обсуждавшихся ограничений была планка по капиталу в 16,5 миллиарда рублей, что оставляло право работать со средствами стратегических предприятий примерно 50 банков. Эта цифра может измениться, сказала Набиуллина.

"Хозяйственные общества, имеющие счета в банках, которые не соответствуют требованиям, должны закрыть счета в таких кредитных организациях в течение одного года со дня опубликования Банком России на официальном сайте соответствующего перечня кредитных организаций", - указывается в документе.