МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Депутаты Госдумы РФ Борис Резник, Михаил Маркелов (фракция "Единая Россия"), а также Ярослав Нилов и Вадим Деньгин (фракция "ЛДПР") предложили внести поправки в закон о СМИ, чтобы увеличить безопасность направляемых в зоны боевых действий российских журналистов, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на текст законопроекта.

Как сообщает издание, планируется, что документ будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента уже в четверг.

Согласно поправкам, главные редакторы и учредители СМИ должны будут заключать с военным журналистом трудовой договор, гарантирующий ему безопасные условия и охрану труда. В частности, журналисты будут получать дополнительное страхование, охватывающее случаи болезни, ранения, репатриации и гибели.

"Идея такого законопроекта родилась по мотивам событий на Украине. Мы решили этим документом защитить военных журналистов и обязать работодателя страховать сотрудников, инструктировать, снабжать средствами индивидуальной защиты", - цитирует газета соавтора законопроекта Нилова.

Также сотрудники СМИ, направляющиеся в горячие точки, должны будут подлежать геномной регистрации, отмечает газета. Их ДНК будет храниться в базе данных, чтобы в случае гибели журналиста при невозможности опознания можно было установить его личность.

Маркелов в свою очередь заметил, что российская сторона не имеет морального права "поставлять живые мишени" для украинских боевиков. О солидарности с инициативой депутатов также заявил член Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Андрей Дементьев.

В ночь на понедельник, оператор Первого канала 68-летний Анатолий Клян погиб, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Он стал третьим погибшим на Украине журналистом: ранее в Москве простились с погибшими 17 июня корреспондентом "Вестей" Игорем Корнелюком и видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным, они похоронены на Троекуровском кладбище. Журналисты были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Кроме того, во вторник в Луганской области были ранены журналист РЕН ТВ Денис Кулага и оператор Вадим Юдин. Рядом с корреспондентом взорвался снаряд, он ничего не слышал, контузию получил и оператор.