МОСКВА, 2 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Правительство РФ в среду внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает внести изменения в закон "О космической деятельности". Законопроект направлен на эффективное использования органами власти данных, полученных с космических аппаратов. Речь идет о космических аппаратах, которые "созданы или приобретены за счет федерального бюджета, а также за счет средств физических и юридических лиц".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в настоящее время данные приобретаются с иностранных космических аппаратов. И, в большинстве случаев, данные не могут быть опубликованы и распространены для других потребителей в силу ограничений лицензионных соглашений, по которым приобретались права на использование таких данных.

В связи с этим, авторы инициативы предлагают создать и вести собственный федеральный фонд подобных данных. Предполагается, что такому фонду будет присвоен статус государственного информационного ресурса. Согласно законопроекту, федеральные органы исполнительной власти, подведомственные им бюджетные и казенные учреждения, выступающие заказчиками приобретения данных, полученных с негосударственных космических аппаратов, обязаны передавать копии данных в этот фонд. От данной обязанности освобождается только федеральный орган исполнительной власти в области обороны.

В пояснительной записке также уточняется, что создание и ведение фонда будет организовывать федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности. А предоставление данных из фонда будет осуществляться за плату. Порядок и размер платы будет определяться правительством РФ.