МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Законопроект, снижающий налоговое бремя индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, внесен во вторник на рассмотрение Госдумы, сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Михаил Емельянов, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. По их мнению, складывающаяся в последние годы ситуация в малом бизнесе не способствует развитию реального сектора экономики, а наоборот - приводит к значительному сокращению числа индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим, авторы инициативы предлагают внести изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ, установив для данной категории предпринимателей налоговую ставку в размере 0% на срок до двух лет с момента их государственной регистрации. Минимальный налог в данном случае также не уплачивается.

Авторы инициативы уверены, что индивидуальные предприниматели и малый бизнес также нуждаются в "снижении налогового бремени по уплате и уменьшении размера страховых взносов".

Предполагается, что в случае принятия данных изменений НК РФ, они начнут действовать уже с 1 января 2015 года.