МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон о введении графы «против всех» в бюллетенях для голосования на выборах в органы местного самоуправления.

Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном. Теперь этот пункт появится на выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же условиях.

Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроект был подготовлен и внесен в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко, первым вице-спикером Александром Торшиным и председателем конституционного комитета Андреем Клишасом. Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение графы "против всех" на всех уровнях выборов, кроме президента РФ. " Федеральный закон соответствует конституции РФ и согласуется с системой федерального законодательства. Внутренняя логика Федерального закона соблюдена, противоречия между его структурными частями и нормами не выявлены, правила юридической техники соблюдены", - отмечается в заключении профильного комитета по конституционному законодательству.

По словам Клишаса, законопроект встретил "серьезное сопротивление" ряда парламентских фракций в Госдуме, которые опасались, что введение этой графы снизит привлекательность их программ. В результате авторы законопроекта пошли на компромисс с Госдумой, оставив эту графу только на муниципальных выборах.

Напомнив, что его закон должен вступить в силу с 2015 года, Клишас сообщил, что Совфед будет тесно работать с Центризбиркомом по изучению правоприменительной практики. "В результате мы посмотрим, есть ли смысл настаивать, чтобы эта графа появилась на региональных и даже федеральных выборах, как это предусматривала первоначальная редакция законопроекта", - сообщил сенатор.

Закон поступает на подпись президенту РФ.