МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Совет министров Крыма получил часть полномочий Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в отношении месторождений полезных ископаемых, расположенных на территории полуострова, за исключением участков недр федерального значения, к которым относятся особо крупные месторождения и шельф, следует из распоряжения правительства РФ.

Распоряжение об утверждении соглашения между Роснедрами и советом министров Крыма о передаче части полномочий в сфере недропользования было подготовлено Минприроды России во исполнение поручений президента и правительства РФ.

Так, власти Крыма получили право на организацию государственного геологического изучения недр, проведение экспертизы проектов геологического изучения недр, геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр, конкурсов и аукционов на право пользования недрами, установление размера платежей за пользование недрами.

"Указанные полномочия передаются в отношении всех участков недр, расположенных на территории Крыма, за исключением участков недр федерального значения", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Соглашение также содержит положения, определяющие права и обязанности сторон в связи с передачей указанных полномочий, порядок финансирования передаваемых полномочий, порядок осуществления Роснедрами контроля реализации передаваемых полномочий, срок действия соглашения, ответственность сторон соглашения, порядок изъятия передаваемых полномочий, основания и порядок его досрочного расторжения.

Предполагается, что передача части полномочий властям Крыма повысит эффективность управления и оптимизирует взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти в сфере недропользования, сделает более доступным оказание госуслуг для заинтересованных лиц, а также позволит минимизировать расходы по созданию территориального органа Роснедр на территории республики.