МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Уголовно-исправительный кодекс необходимо системно перерабатывать - сейчас он разбалансирован, внутренне противоречив и несовременен, считает уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

"Я полагаю, что настала пора системно переработать целый ряд статей уголовно-исправительного кодекса. Может быть, вообще начать писать его заново, в новых условиях... Нынешнее законодательство в этой сфере настолько разорвано, разбалансировано, внутренне противоречит, оно совершенно несовременно", - сказала Памфилова на заседании Совета Федерации в среду. По ее словам, состояние российской уголовно-исполнительной системы - один из наиболее острых вопросов сейчас.

"К сожалению, система до сих пор очень замкнута и закрыта, в том числе для общественного контроля и для государственного", - заявила Памфилова.

Ожидаемой гуманизации уголовно-исполнительной системы после передачи органов и учреждений исполнения наказаний в ведение Минюста до сих пор не произошло, отметила она. Омбудсмен обратила внимание на то, что и прокурорский надзор в местах лишения свободы находится на чрезвычайно низком уровне. Медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, по сути, оторвано от системы здравоохранения страны и находится вне медицинского контроля со стороны профильных ведомств, отметила Памфилова.

Также, по ее словам, процедуры условно-досрочного освобождения и помилования вызывают много вопросов. Сейчас процесс помилования остается непрозрачным, непонятным, отметила она.

"К сожалению, до сих пор проблема пыток остается очень острой. Вне сферы контроля в настоящее время находится спецтранспорт для перевозки осужденных, значительное расстояние и значительное время этапирования осужденных создают идеальные условия для нарушения их прав", - заявила Памфилова, добавив, что также вне сферы общественного контроля остаются помещения органов полиции, помещения для подследственных в судах, отделения судебно-психиатрической экспертизы.

Памфилова обратила внимание и на проблему необоснованного заключения под стражу подозреваемых в совершении преступления. Как правило, избирается самая жесткая мера пресечения - это большая проблема, которая требует системного решения, отметила омбудсмен.

Уполномоченная напомнила о проблемах, связанных с правами детей, в том числе обеспечение жильем детей-сирот.

"К сожалению, до сих пор отсутствует целый ряд действенных механизмов в области защиты прав семьи и детства. В первую очередь, это неисполнение судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам, которое они не могут получить на протяжении ряда лет", - сказала Памфилова.