МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Сенаторы на заседании во вторник одобрили закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК). Знаком обслуживания платежной системы, в формировании которой примет участие Банк России, станет символ рубля.

Законодатели значительно ужесточили требования к работе платежных систем, имеющих расчетно-клиринговые центры за пределами РФ. В частности, закон обязывает зарубежные платежные системы с 1 июля вносить ежеквартально обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Кроме того, вводятся штрафы для операторов платежных систем за прекращение в одностороннем порядке обслуживания клиентов.

В качестве организационной формы для системы было выбрано открытое акционерное общество (100% акций будет принадлежать ЦБ). Регулятор будет сохранять полный контроль над расчетно-клиринговым центром в течение двух лет после запуска системы. Затем Банк России получит право продать часть своих долей, однако покупатель сможет приобрести не более 10% акций оператора. Стратегия НСПК будет разрабатываться советом директоров в составе девяти человек.

Вопрос создания национальной платежной системы встал после того, как Visa и MasterCard ограничили операции двух российских банков, реагируя на введение США санкций против банка "Россия", его основного собственника, а также владельцев СМП Банка. Президент России Владимир Путин заявлял, что Visa и MasterCard могут потерять российский рынок и отмечал необходимость содания в РФ национальной платежной системы.

Власти РФ намерены добиваться, чтобы национальная платежная карта работала не только внутри страны, но и за рубежом. Для этого, по словам главы департамента национальной платежной системы Банка России Тимура Батырева, придется плотно сотрудничать с международными платежными системами.

По подсчетам ЦБ, на создание инфраструктуры для запуска национальной платежной карты может потребоваться до полугода, вместе с тем распространение этих карт тиражом не менее 100 миллионов штук может занять до двух лет.