МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Российские парламентарии снова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий суды принимать в качестве доказательства запись видеорегистратора при разборе административных дел о нарушениях ПДД, сообщил РАПСИ один из авторов документа, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он вместе с коллегами по фракции - вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и депутатом Андреем Свинцовым, а также членом Совета Федерации Константином Добрыниным предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и установить, что материалы фото- и киносъемки, а также звуко- и видеозаписи не могут быть отнесены, а в обязательном порядке относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Аналогичный законопроект был внесен в Госдуму депутатами ЛДПР в феврале 2013 года и отклонен палатой в прошлую пятницу. Однако в минувшее воскресенье на официальном сайте правительства РФ появился положительный отзыв на инициативу либерал-демократов. Кабмин указал, что принятие такого закона "расширит возможности для лиц, привлеченных к административной ответственности, представлять доказательства в суде в обоснование своей позиции".

Как отмечают парламентарии, в отличие от Гражданского процессуального и новой редакции Арбитражного процессуального кодексов РФ действующая норма в КоАП позволяет не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств, о чем свидетельствует и сложившаяся в российских судах практика рассмотрения административных дел, в частности о нарушениях ПДД.

Нилов ранее заявил РИА Новости, что одновременно с внесением законопроекта парламентарии напишут письмо главе профильного комитета ГД по конституционному законодательству Владимиру Плигину с просьбой прислушаться к мнению правительства и принять закон.

Документ в случае его поддержки Госдумой вступит в силу спустя три месяца после официального опубликования.