МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Текст новой конституции Крыма поступит в госсовет республики уже на этой неделе, сообщил председатель парламента региона Владимир Константинов.

"На этой неделе мы (госсовет – ред.) получим текст конституции, сейчас идет активная работа. Есть правоведы, которые активно работают, и в среду мы проведем последнее заседание нашей рабочей группы, где уже окончательно подведем итоги этой работы", - сказал Константинов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в новой конституции будет закреплено право законодательной инициативы. Кроме того, предусматривается усиление финансирования региональной программы.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ.