МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект, который предлагает относить к документам фотографии и киносъемку, а также звуко- и видеозаписи, сообщается на сайте кабмина в воскресенье.

Сейчас подобные материалы могут быть отнесены к документам. Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

"Предлагается внести изменения, согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации", - говорится в сообщении.

Согласно КоАП, документы признаются доказательствами, если изложенные или удостоверенные в них сведения имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Как ожидает кабмин, это нововведение расширит возможности для привлекаемых к административной ответственности лиц представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел (в частности, записи видеорегистраторов), "а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов".