МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешивший избирателям отменять через суд решения об итогах голосования, сообщается на сайте Кремля в среду.

Ранее, в 2012 году в связи с изменениями закона о выборах, россияне лишились права обжаловать ряд итогов прошедших в стране выборов. Конституционный суд России признал эти новшества незаконными.

Подписанный президентом закон предусматривает возвращение избирателям права обжаловать в суде решения, действия или бездействие участковой комиссии при установлении итогов голосования на участке, где они принимали участие в выборах. Закон касается как выборов, так и референдумов. Теперь суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. Отмена судом решения комиссии об итогах голосования влечет признание этих итогов недействительными.

"Избирательное законодательство дополнено положениями, согласно которым избиратели, участники референдума вправе обратиться с жалобами на решения и действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме", - отмечается в справке к документу.

При этом для рассмотрения судом заявления избирателя необходимо письменное подтверждение участия избирателя в голосовании. Если в ходе судебного заседания устанавливается, что избиратель не принимал участия в голосовании на участке, где он оспаривает итоги голосования, суд прекращает производство по делу. Суд может принять решение о повторном подсчете голосов избирателей, если при проведении голосования, установлении его итогов или определении результатов были допущены нарушения законодательства.