МОСКВА, 4 мар - Прайм. Правительство внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий ему полномочия по регулированию беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Проект закона предусматривает наделение правительства правом оперативно регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком в адрес физического лица.

В январе стало известно, что ряд экспресс-операторов (среди них DHL, FedEx и другие) прекратили доставку в Россию посылок с товарами для физлиц. Они заявляли, что причиной стало ужесточение правил таможенного оформления, которое приводило к задержке доставки экспресс-грузов.

Позже глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что после переговоров с операторами экспресс-доставки было решено установить следующие параметры для беспошлинного ввоза: стоимость одного почтового отправления не должна превышать 150-200 евро (действующий порог - 1000 евро), вес - 10 килограммов (сейчас - 31 килограмм).

Законопроект, подготовленный МЭР и Минфином, не содержит прямого указания на эти нормы, он лишь предоставляет право правительству их устанавливать.