С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев — РАПСИ, Олег Саломатин. Чиновников Смольного наделят правом составлять протоколы по ряду административных правонарушений, в частности, за нарушение тишины и ЛГБТ-пропаганду, соответствующий законопроект, внесенный губернатором, в пятницу одобрил комитет по законодательству петербургского заксобрания.

Городской суд Петербурга 14 мая 2013 года решил, что полицейские не имеют права составлять протоколы об административных нарушениях, предусмотренных законом субъекта федерации. Это решение 14 августа 2013 года подтвердил Верховный суд. В результате, в настоящее время в Петербурге некому составлять протоколы по целому ряду правонарушений.

"Проектом предлагается наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях лиц, замещающих указанные в проекте должности в комитете по вопросам законности", - говорится в пояснительной записке к документу за подписью представителя губернатора в ЗС Михаила Бродского.

В законе перечисляются следующие чиновничьи должности: руководитель структурного подразделения, заместитель руководителя структурного подразделения, старший инспектор по применению административного законодательства, инспектор по применению административного законодательства.

В настоящее время среди статей, по которым некому составлять протоколы, - нарушение тишины и пропаганда мужеложства среди несовершеннолетних. Также, как отмечает Бродский, существует перечень статей, по которым чиновники могут составлять протоколы, но до недавнего времени значительную их часть составляли полицейские. В частности, речь о штрафах для владельцев собак.