МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Депутат от партии "Справедливая Россия" Александр Тарнавский внес на рассмотрение Госдумы законопроект о статусе так называемых детей Великой Отечественной войны в целях признания на государственном уровне их вклада в Победу в войне 1941-1945 годов, сообщили РИА Новости в думском аппарате в четверг.

Действие законопроекта предполагается распространить на граждан РФ, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними. При этом в тексте проекта закона оговаривается, что он не определяет меры социальной поддержки этих людей, а лишь устанавливает статус данной категории граждан, обеспечивает им почет и уважение в обществе.

Как отмечает парламентарий, "дети войны – это последние живые свидетели ужасов войны, с пеленок, с еще несформировавшимся иммунитетом, оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, перенесшие взрослые трудности и лишения, выросшие практически без присмотра родителей или лишившиеся их". Тарнавский отмечает, что они были не фронтовиками, но являлись участниками войны на территории своей страны, от них также зависела ее судьба.

"Дети войны имеют большой культурный, научный и интеллектуальный потенциал и в настоящее время работают по передаче традиций патриотизма обществу в целом и молодежи в школах, колледжах, музеях, не давая забыть историческую правду о народе-победителе", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.