МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Большая часть положений законопроекта о почтовой связи требует доработки, считает вице-спикер Госдумы, член комитета по информационной политике Сергей Железняк.

Законопроект был внесен в ГД в декабре, он направлен на создание конкурентных условий в отрасли, развитие и внедрение современных технологий. В четверг в Госдуме проходит расширенное обсуждение документа.

"Я не слышал ни одного экспертного мнения по поводу внесенного законопроекта, которое бы говорило, что этот законопроект в таком виде можно принимать. Я присоединяюсь к этой позиции и считаю, что большая часть положений этого законопроекта требует принципиальной доработки и правки", - сказал Железняк на заседании профильного комитета. По его словам, в результате компромиссов получилось, что не понятно, в чьих интересах разрабатывался документ и в чьих интересах он будет действовать.

"Есть несколько принципиальных моментов, которые мы будем отстаивать. Мы никогда не позволим сделать законодательство о почтовой связи ориентированным прежде всего на получение предпринимательской выгоды. Почтовая связь не должна быть по определению исключительно бизнес-кормушкой", - подчеркнул Железняк.

"Конечно, мы должны сделать так, чтобы почта, которая является еще и одним из основных распространителей СМИ, не могла самостоятельно определять, что ей выгодно, что ей не выгодно в отношении тех средств массовой информации, доступ к которым в нашей стране вне зависимости от места проживания гарантирован нашей Конституцией. И это тоже понятно и прозрачно в предлагаемом законопроекте не отражено", - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, тарификация и стандарты качества предлагаемых услуг требуют не просто экспертной доработки, но и широкого обсуждения. "Все, что можно будет написать просто, мы будем требовать, чтобы было написано просто", - сказал депутат, отметив, что будет уделено особое внимание тому, чтобы предлагаемые технологии не приводили к утечке персональных данных.