МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Размер единовременного пособия семьям погибших в результате ЧС увеличится до 1 миллиона рублей, также вырастут и другие виды компенсаций, говорится в документах, размещенных на официальном сайте правительства России.

Согласно "Правилам выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" будет увеличен размер единовременных компенсаций и временного содержания.

Материальная помощь увеличится с 5 до 10 тысяч рублей. Пострадавшие смогут получить за легкие ранения 200 тысяч рублей вместо прежних 50 тысяч, за тяжелые - 400 тысяч вместо 100 тысяч. За каждого погибшего семьи будут получать 1 миллион рублей, ранее было 300 тысяч. Компенсация заложникам террористов вырастет с 30 до 100 тысяч рублей. Также увеличивается размер обеспечения питанием в пунктах временного размещения и питания для эвакуируемых - до 250 рублей в сутки на человека.

Расходы федеральных и региональных органов власти на ликвидацию ЧС частично будут покрываться за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда.