МОСКВА, 17 фев — Прайм. Порог отнесения налоговых преступлений к тяжким и особо тяжким должен определяться исходя из процентов от сумм, подлежащих к уплате налогов, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, слова которого распространила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Законопроект о повышении планки определения крупного и особо крупного ущерба в налоговых преступлениях был разработан экспертным советом при бизнес-омбудсмене в ноябре прошлого года и внесен в Госдуму через межфракционную депутатскую группу по защите прав предпринимателей, возглавляемую зампредом комитета по экономической политике ГД Виктором Звагельским.

По словам Титова, сейчас эти предложения находятся на рассмотрении в комитете ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Бизнес-омбудсмен предлагает крупный размер определять свыше 2 миллионов рублей, при условии, что это не менее 20% (сейчас 10%) от начисленных налогов, а особо крупный размер - свыше 10 миллионов рублей, при условии, что это не менее 30% (сейчас 20%) от начисленных налогов.

Однако в предложениях Титова остается порог, превышая который квалификация идет вне зависимости от процентов. По крупному размеру – это 10 миллионов рублей (сейчас шесть миллионов рублей), по особо крупному – 30 миллионов рублей. Между тем, Титов позднее предлагает отказаться от этой нормы.

"Одновременно с повышением планки крупного и особо крупного ущерба в налоговых преступлениях, которая исчисляется в процентах, было бы целесообразным отказаться от ограничений в конкретных суммах - 10 миллионов и 30 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова Титова.