МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Основной период сдачи ЕГЭ начинается в конце мая.

В частности, издание сообщило, что в МГИМО на направление "международные отношения" вместо иностранного языка уже сдаются результаты по географии, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе, пишет издание.

"Предметы были заменены из-за решения министерства образования. Это, конечно, болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы. Мы надеемся, что все еще можно отменить", - прокомментировал ситуацию ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

"Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему", - пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщило газете, что не хочет менять правила игры для абитуриентов, но новый приказ не оставляет другого выбора. "В прошлом году по направлению "бизнес-информатика" ребята сдавали русский язык, математику и иностранный.

Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из обществознания, географии и информатики", - сообщил проректор ВШЭ Григорий Канторович. При этом судьба творческого конкурса, по словам проректора, неизвестна, поскольку министерство до сих пор не прислало вузам новый порядок приема, которым регламентируются дополнительные испытания.

Декан механико-математического факультета МГУ в свою очередь сообщил, что "изменения будут и они затронут не только мехмат, но и весь университет", однако не уточнил, какие именно. В то же время в МАДИ и МФТИ изданию сообщили, что не будут вносить никаких изменений. -0-