МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Думский комитет по обороне предлагает принять Военный кодекс, рассказал в четверг журналистам его председатель Владимир Комоедов (КПРФ).

По словам депутата, комитет все чаще поднимает вопрос о необходимости "кодификации военного законодательства". "В частности, речь идет о принятии единого свода законов, регулирующего вопросы военной безопасности - Военного кодекса Российской Федерации", - пояснил он.

Комоедов сказал, что в кодекс должны войти действующие федеральные конституционные законы "О военном положении" и "О чрезвычайном положении", а также федеральные законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и ряд других.

Он также напомнил, что на пятницу запланировано первое чтение законопроекта об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на пять лет. "В самые ближайшие времена, точнее завтра, в первом чтении планируется принять законопроект по увеличению на пять лет предельного возраста пребывания на военной службе... это позволит сохранить наиболее ценные и опытные кадры, обеспечить укомплектованность вооруженных сил на требуемом уровне", - сказал депутат.

Сейчас предельный возраст нахождения на военной службе - 45 лет, для полковников - 50 лет, для генерал-майоров и генерал-лейтенантов - 55 лет, для более высоких офицерских званий - 60 лет. Если военнослужащий достиг предельного возраста, с ним может быть заключен дополнительный контракт на срок до десяти лет, но даже при этом в 65 лет военную службу придется оставить.