МОСКВА, 12 фев – РАПСИ, Марина Кирпичевская. Депутаты внесли во вторник в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий мгновенную блокировку сайтов, распространяющих недостоверную информацию о банках и публичных организациях, следует из текста проекта, с которым ознакомился Digit.ru.

При этом под «публичными организациями» авторы законопроекта подразумевают «кредитные и страховые организации, а также иные организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность которых предусмотрена к публикации консолидированной финансовой отчетности».

Законопроект внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Алексеем Митрофановым и единороссом Натальей Бурыкиной. Согласно документу, в случае обнаружения в интернете «заведомо недостоверной информации» о банках и публичных организациях, генпрокурор РФ или его заместители направляют требование в Роскомнадзор о немедленном блокировании сайтов. Роскомнадзор адресует это требование операторам связи и определяет провайдера, обслуживающего сайт, с которого надо удалить информацию. Оператор обязан заблокировать ресурс немедленно после получения требования. Провайдер должен уведомить владельца ресурса о необходимости блокировки в течение суток после получения требования. Разблокировка ресурсов возможна после удаления недостоверной информации, о чем необходимо уведомить Роскомнадзор.

«Новый законопроект является аналогом вступившего недавно в силу закона о моментальных блокировках сайтов по политическим мотивам (398-ФЗ), но в тоже время носит более комплексный характер. Он вносит изменения сразу в ряд существующих законов - "О банках", "О СМИ", КоАП», - прокомментировал Digit.ru руководитель движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

Согласно документу, распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях с целью подрыва их репутации влечет наложение административного штрафа. На физических лиц его величина указана в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.