МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил в понедельник и рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на устранение пробелов в законодательстве в связи с присоединением России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Законопроект, подготовленный Минобрнауки, был внесен в Госдуму 15 ноября 2013 года. Конвенция с 1 октября 2011 года начала действовать и в России. Она направлена на незамедлительное возвращение домой детей, незаконно перемещенных в любую из 87 стран-участниц и на обеспечение эффективного соблюдения прав опеки и доступа к ребенку.

Законопроект, в частности, дополняет Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ главой, определяющей процессуальные особенности рассмотрения дел по искам о возвращении ребенка или осуществления в отношении него прав доступа. Например, права забрать ребенка на ограниченный период времени с места его постоянного проживания.

Исходя из специфики и сложности дел о возвращении перемещенных детей, определяется их особая родовая подсудность (одному районному суду в федеральном округе), в который пребывает ребенок, что, как отмечают в Минобрнауки, позволит сократить количество судов до 8 и обеспечить единообразие и быстроту судопроизводства при разрешении таких дел.

По делам о возвращении детей на основании международного договора Российской Федерации и об осуществлении на его основании прав доступа законопроектом предусматриваются обязательное участие, наряду с органом опеки и попечительства, прокурора для дачи заключения по делу.

Для надлежащего выполнения Минобрнауки его полномочий и обязанностей предлагается по делам, рассматриваемым на основании Конвенции, направлять в ведомство копии постановлений суда, отражающих ход и результат производства по делу. Кроме того, законопроектом устанавливаются особенности принудительного исполнения исполнительных документов, содержащих требование о возвращении ребенка. Также устанавливается сокращенные сроки предъявления к исполнению такого исполнительного листа.