МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда, сообщает пресс-служба Кремля.

Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. В составе Верховного суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство.

Поправки приводят закон о судебной системе РФ в соответствие с поправками в Конституцию. Дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного и Высшего арбитражного судов, будет упразднено, а рассмотрение относящихся к его подсудности дел передается в компетенцию ВС. Поправки регулируют и создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена.

Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного суда предлагается осуществлять из числа как судей, так и граждан, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен. Определяется основание для освобождения кандидатов на должности судей от сдачи экзамена.

Кроме того, новые законы предполагают, что теперь заместители Генпрокурора назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ.

Федеральный конституционный закон "О Верховном суде Российской Федерации" вступит в силу через 180 дней.