МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. В правительстве, в министерстве труда и соцзащиты готовится законопроект, который детализирует квалификационные требования для госслужащих, сообщил во вторник на заседании президиума Совета законодателей глава комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов.

"В документе отражены предложения о знании конституции РФ (госслужащими), знании русского языка, информационных технологий", - отметил парламентарий.

Ранее с предложением ввести обязательный экзамен для чиновников на знание конституции России выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Никонов сообщил, что в нижней палате парламента уже сформирована рабочая группа, которая готовит свои предложения по этому вопросу. В ее работе участвует также один из авторов современной конституции РФ Сергей Шахрай, сказал Никонов.

В свою очередь проректор МГУ Шахрай уточнил, что сейчас обсуждаются различные формы сдачи экзамена на знание Основного закона страны.

"Это может быть индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование", - пояснил он. Сам Шахрай, как он признался, высказал совершенно субъективное мнение, что оптимальным вариантом будет тестирование - как сдача экзаменов на правила дорожного движения.