МОСКВА, 29 янв - Прайм. Ростехнадзор разработал законопроект о внесении изменений в КоАП и закон об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), который позволит в автоматическом режиме штрафовать предпринимателей, не купивших страховку, свидетельствуют данные, размещенные на едином портале раскрытия информации.

Закон об ОСОПО вступил в силу с 2012 года, а с 1 апреля 2012 года Ростехнадзор получил право штрафовать за отсутствие страховки, но только после проведения плановой проверки. Осенью 2013 года вице-президент профобъединения страховщиков ОСОПО - Национального союза страховщиков ответственности (НССО) - Светлана Гусар отмечала, что Ростехнадзор намерен реализовать программу, которая позволит привлекать к ответственности предприятия, не выполнившие обязанность по страхованию, без выхода с проверкой.

"Законопроект направлен на обеспечение соблюдения требований законодательства об ОСОПО в отношении (объектов) III и IV классов опасности, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах), автозаправочных станций", - свидетельствует информация на едином портале.

Цель законопроекта – реализовать механизм автоматической фиксации факта отсутствия договора обязательного страхования и подготовки соответствующего документа, а также направлении этого документа в адрес владельца опасного объекта.

Планируемый срок вступления в силу новых норм – 1 июля 2014 года. Публичное обсуждение законопроекта будет проходить до 13 февраля.