МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Комитет Совета Федерации по обороне будет выступать за принятие закона о военной полиции, заявил во вторник глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

"Мы безусловно эту идею поддержим, мы приложим все усилия завтра на заседании Совета Федерации, чтобы наши коллеги из других комитетов и в целом Совет Федерации этот закон поддержал", - сказал Озеров на заседании комитета.

Госдума в пятницу во втором и третьем чтениях приняла президентский закон о деятельности военной полиции Вооруженных сил РФ.

Согласно тексту закона, военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов ВС РФ, а также в пределах своей компетенции - для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

Руководство военной полицией осуществляет министр обороны РФ. Также отмечается, что военная полиция входит в состав российских Вооруженных сил. Организационная структура, состав и штатная численность органов и подразделений военной полиции определяются министром обороны.

Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных сил Российской Федерации и уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, говорится в законе.