МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект, который предлагает обязать органы ЗАГС сообщать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам уполномоченных по правам человека в регионах России, сообщается на сайте кабмина в воскресенье.

"Данная мера расширит возможности защиты прав и свобод граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации", - говорится в отзыве правительства.

Проект закона "О внесении изменения в федеральный закон "Об актах гражданского состояния" внесен депутатами Госдумы от "Единой России" Григорием Курановым, Зугурой Рахматуллиной, Ольгой Баталиной и другими.

При этом кабмин подчеркивает, что в изменении нуждается пункт закона, предусматривающий перечень должностных лиц и органов, по запросам которых органы записи актов гражданского состояния обязаны сообщать такие сведения.

Также по законопроекту у правительства есть замечания юридико-технического характера. "Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний", - говорится в отзыве.