МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Депутаты Алексей Журавлев (ЕР) и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду, демонстрирование, а также распространение экстремистских материалов.

УК РФ предлагается дополнить новыми статьями. Согласно одной из них, за пропаганду, публичное демонстрирование атрибутики или символики, использовавшейся Национал-социалистической партией Германии и фашистской партией Италии, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских организаций, предусмотрено максимально наказание – один год лишения свободы. Статью "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций" предлагается исключить из КоАП.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов и одновременно исключить данный состав правонарушения из КоАП, поскольку именно распространение экстремистских материалов представляет угрозу общественной безопасности и интересам государства, порождая негативные настроения в обществе, полагают авторы поправок. По этой статье также предусмотрено максимальное наказание в виде одного вида лишения свободы.

Статью 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) предлагается не включать в перечень "экстремистских" статей, поскольку она может иметь слишком широкое толкование, сама по себе не связана с насилием и не призывает к нему, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают охарактеризовать экстремистскую деятельность как "совокупность деяний, направленных на подготовку к совершению или совершение насильственных преступлений на почве неприязни к человеку или группе граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также политическим или идеологическим взглядам, предусмотренных УК Российской Федерации". Такое определение дается в пояснительной записке к законопроекту.