МОСКВА, 2 янв - РАПСИ. МВД России предлагает разрешить отправлять детей, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), соответствующий проект закона размещен в четверг на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, но для особо тяжких преступлений этот возраст понижен до 14-ти. Это убийства, изнасилования, похищение людей, а также имущественные преступления — кражи, грабежи, вымогательство. Такие преступления совершают порой и дети. Отправить их в колонию нельзя, и по суду им полагается до 30 суток пребывания в центре — потом их отправляют домой.

Сейчас закон не позволяет помещать детей, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, в такие центры. То есть возможности ЦВСНП в работе с этой категорией несовершеннолетних по профилактике преступлений и психологической коррекции их поведения не используются.

МВД, как говорится в пояснительной записке к документу, предлагает разрешить такую меру пресечения для несовершеннолетних, "обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжких преступлений" (за исключением преступлений, перечисленных в части 5 статьи 92 Уголовного кодекса).

Ведомство предложило и минимальный возраст - девять лет, с которого предполагается разрешить помещать детей и подростков в подобные центры. При этом в документе указываются основания, по которым такие несовершеннолетние могут быть туда отправлены. Для некоторых категорий несовершеннолетних документом предусмотрено, что если их личность установлена, и проведения индивидуальной профилактической работы в центре не требуется, они могут быть переданы родителям до истечения 30 суток.

Также документ предлагает законодательно определить понятие "бродяжничество несовершеннолетнего", поскольку сейчас в РФ данный термин юридически не определен.