МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Президентский Совет по правам человека предлагает ввести институт народных заседателей по уголовным делам в районных и городских судах, фиксировать на видео и аудио ход судебных заседаний и обеспечивать доступ к записям через интернет.

Кроме того, СПЧ предлагает повысить зарплаты секретарям судебных заседаний, помощникам судей и сотрудникам канцелярий.

В четверг Совет направил президенту доклады по исполнению его поручений. В частности, предложения по участию СПЧ и гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства о судебной системе, предложения по дополнительной поддержке детей-сирот, предложения по совершенствованию законодательства о регистрационном учете, а также по совершенствованию правового статуса СПЧ.

Кроме того, в СПЧ предлагают рассматривать в областных и краевых судах при участии присяжных заседателей уголовные дела, которые были переданы районным и городским судам, если подсудимый ходатайствует об этом. Также предлагается "предусмотреть возможность участия в уголовном деле – наряду с адвокатом – иного лица в качестве защитника со стадии предварительного расследования".

Совет также обратился к Конституционному суду с предложением привлекать членов СПЧ в качестве экспертов, а Верховному суду предложил включить представителей СПЧ в совтав научно-консультативного совета при ВС РФ.

Предлагается также "привлекать Совет для дачи заключений на проекты федеральных законов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина", включить представителей СПЧ в состав президентской комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей, а также создать при СПЧ постоянно действующее Совещание по вопросам совершенствования судебной системы, в работе которого будут участвовать представители гражданского общества, судов, в том числе и судьи в отставке.