МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Принятие законов в России, в том числе "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей, всегда продиктовано совестью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Мы принимаем законы, которые продиктованы нашей совестью, потому что никогда в тысячелетней истории России не было такого, чтобы мы отдавали или продавали детей", - сказал Астахов, выступая на специальном заседании Общественной молодежной палаты при Госдуме, посвященном 20-летию Конституции России.

Уполномоченный напомнил, что скоро пройдет год с момента принятия в РФ "закона Димы Якволева". "Мы сделали правильно", - добавил омбумсмен.

В декабре 2012 года, после принятия в США "списка Магнитского", вводящего визовые и экономические санкции против ряда граждан России, в России был подписан "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей, и указ о мерах по защите сирот, упрощающий, в том числе, процедуры усыновления в РФ. Документ вступил в силу с 1 января 2013 года.